Занятие для детей дошкольного возраста с ЗПР (развитие речи + ручной труд) по теме: «Осень в лесу» (средняя группа).
I Коррекционно-образовательные цели:
Формирование представлений об осени на основе ознакомления с существенными признаками сезона. Уточнение и расширение словаря по теме: «Осень» (осень, погода, листья, деревья, дуть, прохладно, дождливо и т.д.).
II Коррекционно-развивающие цели:
Активизация речевой деятельности детей, совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Формирование длительного плавного выдоха. Развитие артикуляционной и общей моторики.
III Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование положительной установки на участие в занятии. Воспитание внимательного, бережного отношения к природе.
Оборудование: магнитофон, аудиокассеты с записью «Осенней песни» П.И. Чайковского, веточка с листьями для игры, картина «Осень в лесу».
Предварительная работа: прогулка в осенний парк, наблюдения за осенними изменениями в природе, сбор осенних листьев и плодов деревьев (семян), разучивание подвижных упражнений.
Ход занятия.
1.Организационный момент (формирование положительной установки детей на участие в
занятии).
Звучит музыка. Дети входят в группу, здороваются с улыбкой на лице с гостями.
Воспитатель предлагает детям подойти к окну.
В: Давайте посмотрим в окно и поговорим о том, что мы там видим. Какая
сегодня погода: солнечная или дождливая?
Д: Солнечная.
В: Действительно солнечная. Посмотрите, какое чистое небо, по нему
плывут легкие белые облака, светит солнце.
Когда вы шли в детский сад, вам было холодно?
Д: Да. Холодно.
В: Правильно. Воздух стал прохладным. На улице холодно. Солнце не успело прогреть землю. Ветер срывает с веток листья. Деревья стоят полуголые. Наступила поздняя осень. Посмотрите внимательно на деревья под окном. Вы знаете, как они называются?
Д: Вяз, слива, сирень, тополь.
В: Правильно. У сливы и вяза длинные развесистые ветки. А какие листья мы видим на сливе (вязе, сирени, тополе)?
Д: зеленые, желтые, красные.
В: На деревьях много желтых листьев, а некоторые деревья наполовину голые (совсем мало листьев). Почему?
Д: наступила осень.
В: Верно. Пришла осень, и листья на деревьях начали желтеть и краснеть. Их стало мало, потому что начался листопад. Когда дует ветер, листья отрываются от своих веточек, кружатся в воздухе и падают на землю. Давайте с вами покажем, как ветер дует на листочки.
2. Упражнение «Осенние листочки». (Развитие длительного направленного
плавного вдоха).
Воспитатель предлагает детям взять веточки, на которые прикреплены разноцветные листочки. Веточки с листочками находятся на уровне рта ребенка.
В: С какого дерева опали эти листья?
Д: С тополя (сливы, сирени, вяза)
В: Правильно. Какие они?
Д: Давайте подуем на листочки, чтобы они закружились в воздухе.
Посмотрите, как сделаю это я.
В - медленно набираю воздух через рот, вытягиваю губы трубочкой и дую на листок, не раздувая щек. Далее упражнение повторяют дети. Я слежу за тем, чтобы дети не поднимали плечи, не раздували щеки. Упражнение повторяется 3-5 раз.
В: У вас получилось упражнение. Молодцы. А теперь сядьте за столы.
3. Рассматривание картины «Осень в лесу» и беседа по ней. (Развитие диалогической речи. Уточнение и расширение словаря по теме).
В: вчера мыс вами ходили на прогулку в осенний парк, собирали там
разноцветные листья для поделок, наблюдали за погодой, птицами. А
сегодня рассмотрим картину «Осень в лесу».
В: Какое время года изображено на картине?
Д: Осень.
В: По каким признакам вы поняли, что это осень?
Д: Желтые листья и трава, листья опадают, птицы улетают в теплые края, животные готовятся к зиме.
В: Каких животных вы видите и как они готовятся к зиме?
Д – 1: Белка собирает ягоды рябины.
2: Ежик собирает грибы.
3: Мышка в норку несет колосья зерна.
4: Медведь тащит в берлогу ветки деревьев.
5: Заяц линяет (меняет серую шубку на белую).
В: А для чего они это делают?
Д: Чтобы зимой не умереть с голода.
В: Кого ещё вы видите на картине?
Д: Мальчика.
В: Что он делает?
Д: Собирает грибы.
В: Правильно. Мальчик ищет грибы в траве под листвой и складывает их
себе в корзинку.
4. Упражнение «Листья» - физ. минутка (Развитие общей моторики, координации речи с движением. Закрепление умений приседать без опоры).
В: Мы будем листочками. Листочки, образуйте кружок.
Листья осенние руки в стороны, кружатся.
Тихо кружатся
Листья нам под ноги приседают.
Тихо ложатся
И под ногами движение руками влево, вправо.
Шуршат, шелестят
Будто опять кружатся на месте на носочках.
Закружиться хотят
5. Рассказ воспитателя по картине. (Развитие речевого слуха).
6. Контрольные вопросы к прослушанному рассказу. (Совершенствование диалогической речи).
В: Мы с вами вспомнили вчерашнюю прогулку. Вам интересно было в парке?
Д: Интересно.
В: Что вам особенно понравилось?
Д: - собирать листья;
- смотреть на облака;
- наблюдать за погодой…
В: конечно, мы вчера много увидели интересного и нового. А как вы думаете, мальчику понравилась прогулка в лес?
Д: Понравилось.
В: Почему вы так думаете?
Д: - он набрал полную корзину грибов;
- встретил белку, которая собирала ягоды рябины;
- увидел ежика, который собирал грибы;
- видел мышку, которая в норку несла зерно;
- видел медведя, который нес в берлогу ветки деревьев;
- птиц, которые улетали в теплые края;
- видел зайца, который менял свою серу шубку на белую…
В: Видите, как интересно бывает в осеннем лесу, парке, на прогулке.
7.Игра «Что перепутал художник?» (Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления).
В – раздает детям картинки с осенней тематикой, в которых умышленно допущены некоторые ошибки.
В: Посмотрите внимательно на свои картинки. На них тоже изображена осень. Только всё ли в них правильно?
Дети находят допущенные ошибки и рассказывают о них.
Д: - осенью нет снега;
- осенью нет клубники;
- зайцы не носят белую шубу;
- дети не ходят раздетыми;
- и т.д.
В: Молодцы, вы нашли все ошибки и правильно их исправили:
Осенью – небо покрыто тучами;
Осенью – идет дождь;
Осенью – на земле лужи;
Осенью – птицы улетают в теплые края.
8.Занятие по ручному труду. (Развитие мелкой моторики рук, творческих способностей, воображения).
Воспитатель заранее подготовил поляну из куска картона, на который прикреплены разноцветные осенние листья.
В: сегодня ребята мы с вами выполним коллективную работу «Осенний лес».
1–й ребенок – вылепливает из пластилина ежика и при помощи семечек подсолнуха делает ему колючки.
2-й ребенок – из желудей и пластилина изготавливает грибы, располагает их на поляне.
3-й, 4-й, 5-й ребенок – изготавливают при помощи бумаги осенние деревья.
a) ¼ круга трубочкой, слегка на конус сворачивается в виде ствола дерева и закрепляется клеем.
b) Полоски бумаги (желтого, красного или зеленого цвета) накручиваются плотно на карандаш в виде спирали. Затем карандаш вытаскивается, а полоски цветной бумаги получаются закрученными в виде серпантина (примерно по 3 штуки одного цвета).
c) Каждая полоска (серпантин) одного цвета приклеивается к острому концу ствола дерева. Затем при помощи пластилина дерево крепится на поляну.
d) В заключении создается общая коллективная композиция «осеннего леса», где обсуждается и оценивается творческая деятельность каждого ребенка и коллектива в целом.
9.Игра с мячом: «Назови ласково». (Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами). Развитие ловкости).
В – предлагает встать в круг на ковер.
В: я буду бросать вам мяч, а вы будете ловить мяч и называть ласково слова, которые я буду называть.
Воспитатель: Ребенок:
Лист листочек, листик
Дерево деревце
Туча тучка
Дуб дубок, дубочек
Лужа лужица
Ель елочка.
10.Окончание занятия. (Оценка работы детей).
В: Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии.
Д: - смотрели в окно. Видели деревья……., небо…..;
- рассматривали картину «Осень в лесу», видели…..;
- сдували листочки;
- выполняли упражнения «движения листочков»;
- играли в игру «Что перепутал художник», «Назови ласково»;
- изготовили поделки из бумаги, пластилина, природного материала.
|